НОМИНАНТЫ POPAI STUDENT DESIGN AWARDS 2021.

9-й раз в рамках POPAI RUSSIA AWARDS прошёл конкурс на лучший дизайн-проект POSm среди студентов POPAI STUDENT DESIGN AWARDS. Восьмой раз подряд все вопросы по его организации решает наша компания.

В этом году бриф на разработку дизайна картонных стоек Kotex Natural предоставила компания Kimberly-Clark.

Работа по проведению студенческой номинации – это длительный процесс протяжённостью почти год. Всё начинается с переговоров с преподавателями вузов, после чего начинается подготовка к презентациям конкурса для различных учебных заведений.  Второй год пандемия вносит свои коррективы, и часть презентаций была организована в онлайн формате. Многие студенты до конкурса не имеют представления об индустрии POSm, поэтому важно не только рассказать о состязании и всех его этапах, но и заинтересовать студентов, а также продемонстрировать на большом числе примеров, какие существуют дизайнерские и конструктивные приёмы.

После этого до конца марта участники присылали свои работы на конкурс, которых в сумме набралось 146 из пяти вузов: РГУ им. А.Н. Косыгина, МГХПА им. С.Г. Строганова, НИУ МЭИ ГПИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова и СПГХПА им. А.Л. Штиглица. Далее представители ассоциации POPAI и Kimberly-Clark отобрали лучшие на их взгляд работы для финального этапа студенческой номинации.

Одной из главных идей POPAI STUDENT DESIGN AWARDS является самостоятельное изготовление финалистами полноразмерных прототипов на основе разработанных дизайнов. На два дня студентам предоставляется одна из производственных площадок VIRTU, и они вручную изготавливают макеты. Правда, второй год подряд пандемия помешала этому, и финалисты самостоятельно изготавливали уменьшенные макеты в масштабе 1:3. В итоге 13 конкурсных экспонатов были выставлены на суд жюри с 30 июня по 2 июля в московском выставочном зале AMBER PLAZA. Конкурс периодически посещают преподаватели вузов вместе со студентами, когда обсуждение конкурсных работ становится частью учебного процесса. В этом году мы встретили представителей МГХПА им. С.Г. Строганова с их преподавателем Екатериной Кузнецовой, и президент VIRTU Владимир Михайлович Иткин обсудил с ними все работы, дошедшие до финала. По мнению самих студентов, очень важно было собственными глазами увидеть настоящие POS-материалы, так как восприятие от них на бумаге и «вживую» сильно отличаются.

Все работы этого года оказались на редкость близкими друг другу по уровню дизайнерского мастерства, и выбрать лучшие было весьма сложно. Об этом говорит тот факт, что номинантами по версиям общего жюри, а также Kimberly-Clark и нашей компании стали сразу восемь проектов трёх вузов: СПГХПА им. А.Л. Штиглица, МГХПА им. С.Г. Строганова и РГУ им. А.Н. Косыгина.  

2 сентября авторы номинированных работ узнают, кто какие места и специальные призы получит каждый из них. А мы представляем здесь галерею номинантов.

Традиционно прекрасный дизайн газеты студенческого конкурса разработали специалисты REDIN agency, за что им большое спасибо! Далеко не первый год продолжается это сотрудничество, и каждый раз команде REDIN agency удаётся придумать что-то новое, благодаря чему очередной выпуск газеты оказывается не похожим на предыдущий.